আইএমএফের সব শর্ত মেনে নিতে হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) কাছ থেকে সাত বিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ পেতে কঠিন সব শর্তে রাজি হয়েছেন বলে জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। তিনি বলেন, পাকিস্তানের চলমান অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জসমূহ অকল্পনীয়। আইএমএফ যেসব শর্ত দিয়েছে না মেনে নিতে হবে।
দেশটিতে সফরররত আইএমএফের প্রতিনিধিদল গতকাল শুক্রবার অর্থমন্ত্রী ইসহাক দারের সঙ্গে বৈঠক করেছে। ইসহাক দারের সঙ্গে ছিলেন জ্বালানিমন্ত্রী খুররাম দস্তগির খানও। ডন অনলাইনের প্রতিবেদনে সূত্রের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, বৈঠকের আলোচনায় পাকিস্তানের দিক থেকে নিরুপায় অবস্থা প্রতিফলিত হয়েছে। আগামী ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত উভয় পক্ষের মাঝে আলোচনা-দরকষাকষি চলবে।
পাকিস্তানের রিজার্ভ সর্বনিম্ন ৩ দশমিক ০৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে নেমে গেছে। এ দিয়ে মাত্র ১৮ দিনের আমদানি ব্যয় মেটাতে পারবে দেশটি। ফলে আইএমএফের ঋণবাবদে পাওয়া ডলারকে এখন আশীর্বাদ হিসেবে দেখছে পাকিস্তান।
আইএমএফ প্রস্তাবিত সংস্কারমূলক পদক্ষেপগুলোর মধ্যে রয়েছে মুদ্রার অলিখিত মূল্যসীমা তুলে দেওয়া, ১৬ শতাংশ পর্যন্ত তেলে দামবৃদ্ধি এবং ৩০ শতাংশ পর্যন্ত এলপিজির দামবৃদ্ধি। সূত্র: ডন।