আইএমএফের সব শর্ত মেনে নিতে হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী

  আর্ন্তজাতিক ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ সকাল ১১:০০, শনিবার, ৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ২১ মাঘ ১৪২৯
শাহবাজ শরিফ
শাহবাজ শরিফ

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) কাছ থেকে সাত বিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ পেতে কঠিন সব শর্তে রাজি হয়েছেন বলে জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। তিনি বলেন, পাকিস্তানের চলমান অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জসমূহ অকল্পনীয়। আইএমএফ যেসব শর্ত দিয়েছে না মেনে নিতে হবে।

দেশটিতে সফরররত আইএমএফের প্রতিনিধিদল গতকাল শুক্রবার অর্থমন্ত্রী ইসহাক দারের সঙ্গে বৈঠক করেছে। ইসহাক দারের সঙ্গে ছিলেন জ্বালানিমন্ত্রী খুররাম দস্তগির খানও। ডন অনলাইনের প্রতিবেদনে সূত্রের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, বৈঠকের আলোচনায় পাকিস্তানের দিক থেকে নিরুপায় অবস্থা প্রতিফলিত হয়েছে। আগামী ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত উভয় পক্ষের মাঝে আলোচনা-দরকষাকষি চলবে।

পাকিস্তানের রিজার্ভ সর্বনিম্ন ৩ দশমিক ০৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে নেমে গেছে। এ দিয়ে মাত্র ১৮ দিনের আমদানি ব্যয় মেটাতে পারবে দেশটি। ফলে আইএমএফের ঋণবাবদে পাওয়া ডলারকে এখন আশীর্বাদ হিসেবে দেখছে পাকিস্তান।

আইএমএফ প্রস্তাবিত সংস্কারমূলক পদক্ষেপগুলোর মধ্যে রয়েছে মুদ্রার অলিখিত মূল্যসীমা তুলে দেওয়া, ১৬ শতাংশ পর্যন্ত তেলে দামবৃদ্ধি এবং ৩০ শতাংশ পর্যন্ত এলপিজির দামবৃদ্ধি। সূত্র: ডন।

Share This Article


সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনা: ২০ ওমরাহ যাত্রী নিহত, আহত ২৯

চীনের বৃহৎ তেল শোধন কোম্পানির ১০ শতাংশ শেয়ার কিনছে সৌদির আরামকো

পুতিনের ভাষণ লেখক এখন রাশিয়ার ফেরারি আসামি

মিয়ানমার জান্তা সরকারের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিষেধাজ্ঞা

তিউনিসিয়ায় নৌকাডুবিতে শিশুসহ ৭ অভিবাসীর মৃত্যু

এবার সিরিয়ার দিকে নজর সৌদি আরবের

ব্রাজিলে পুলিশের অভিযান, নিহত ১৩

রোজার শুভেচ্ছায় যে বার্তা দিলেন বাইডেন

বিশ্ব আবহাওয়া দিবস আজ

‘রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্রই সবচেয়ে বেশি লাভবান হচ্ছে’

শক্তিশালী ভূমিকম্পে পাকিস্তানে ৯ জনের প্রাণহানি

তেল রপ্তানিতে সৌদিকে ছাড়িয়ে গেল রাশিয়া!