১৯ দশমিক ২৭ শতাংশ অগ্রগতি আইসিটির ২৭ প্রকল্পের

  বাংলাদেশের কথা ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ সকাল ১০:৫২, সোমবার, ৬ ডিসেম্বর, ২০২১, ২১ অগ্রহায়ণ ১৪২৮
পলক
পলক

চলতি অর্থবছরে আইসিটি বিভাগের অধীন ২৩টি উন্নয়ন, ৩টি কারিগরি ও ১টি নিজস্ব প্রকল্পসহ ২৭টি প্রকল্পের জন্য নিজস্ব অর্থায়নসহ বরাদ্দ হয় ১ হাজার ৪৫২ কোটি ৭১ লাখ টাকা। প্রকল্পগুলোর নভেম্বর পর্যন্ত আর্থিক অগ্রগতি হয়েছে ১৯ দশমিক ২৭ শতাংশ।

চলতি অর্থবছরে আইসিটি বিভাগের অধীন ২৩টি উন্নয়ন, ৩টি কারিগরি ও ১টি নিজস্ব প্রকল্পসহ ২৭টি প্রকল্পের জন্য নিজস্ব অর্থায়নসহ বরাদ্দ হয় ১ হাজার ৪৫২ কোটি ৭১ লাখ টাকা। প্রকল্পগুলোর নভেম্বর পর্যন্ত আর্থিক অগ্রগতি হয়েছে ১৯ দশমিক ২৭ শতাংশ।

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের ২০২১-২২ অর্থবছরের নভেম্বরের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) বাস্তবায়ন পর্যালোচনা সভায় এ তথ্য জানানো হয়। রবিবার (৫ ডিসেম্বর) ডিজিটাল প্লাটফর্মে অনুষ্ঠিত সভায় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ অনলাইনে যুক্ত ছিলেন।

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের অতিরিক্ত সিনিয়র সচিব এনএম জিয়াউল আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সভায় বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষ, বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অধিদফতরসহ বিভাগের অধীন বিভিন্ন সংস্থা প্রধান ও প্রকল্পের পরিচালকরাও অনলাইনে যুক্ত ছিলেন।

সভায় জেলা পর্যায়ে আইটি/হাই-টেক পার্ক স্থাপন প্রকল্প, শেখ রাসেল ডিজিটাল ল্যাব, বঙ্গবন্ধু হাই-টেক সিটি ২-এর সহায়ক অবকাঠামো নির্মাণ প্রকল্প, জাতীয় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অবকাঠামো উন্নয়ন, ইনফো সরকার-৩ প্রকল্প, দুর্গম এলাকায় তথ্যপ্রযুক্তি নেটওয়ার্ক স্থাপন শীর্ষক প্রকল্প ইত্যাদি নিয়ে আলোচনা হয়। সংস্থা প্রধান ও প্রকল্প পরিচালকরা প্রকল্পের সর্বশেষ অগ্রগতি তুলে ধরেন।

কর্মপরিকল্পনা অনুযায়ী গুণগতমান বজায় রেখে প্রকল্পের কাজ দ্রুত শেষ করতে প্রকল্প পরিচালকসহ সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনা দেন প্রতিমন্ত্রী।

Share This Article


দেশে সাইবার হামলার হুমকি, নিরাপদ থাকার পরামর্শ

যে কারণে টুইটারের হেড অফিস থেকে সরল ‘এক্স’ লোগো

‘বার্বি’ লুকে ভারতীয় রাজনীতিবিদদের ছবি ভাইরাল

বাংলাদেশসহ ৪ দেশের অ্যান্ড্রয়েডে চ্যাটজিপিটি অ্যাপ চালু

তিন মাসে বাংলাদেশের ৪২ লাখ ভিডিও ডিলিট করেছে টিকটক

বিয়ের জন্য খুজঁতে হবে না পাত্র!

টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষ দেখে ফিরে যে ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা জানান সাংবাদিক!

তরুণদের যে ৪ পরামর্শ দিলেন বিল গেটস

‘কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা’ কি মানবতার জন্য হুমকি?

মোবাইল ইন্টারনেট ও ব্রডব্যান্ডের পার্থক্য কমবে: টেলিযোগাযোগমন্ত্রী

নাগরিকদের সেবা নিশ্চিতে হাইওয়ে পুলিশের ‘হ্যালো এইচপি’ অ্যাপস

১০১ অ্যাপে স্পাইওয়্যার, বিশেষজ্ঞদের সতর্কতা