চাকরি প্রার্থীদের যেসব দুর্বলতা উঠে এসেছে জরিপে

  বাংলাদেশের কথা ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ সন্ধ্যা ০৭:৪৯, শনিবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২১, ১৯ অগ্রহায়ণ ১৪২৮
চাকরি প্রার্থী
চাকরি প্রার্থী

বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগ (সিপিডি) সম্প্রতি ‘স্কিলস গ্যাপ অ্যান্ড ইয়ুথ এমপ্লয়মেন্ট ইন বাংলাদেশ: এন এক্সপ্লোরারি এনালাইসিস’ শীর্ষক এ জরিপ পরিচালনা করে।

জরিপে চাকরির নিয়োগে প্রার্থীরা ‘ইংরেজি ভাষা ও যোগাযোগে’ সবচেয়ে বেশি অদক্ষ বলে বিবেচিত হয়েছে। অন্যদিকে প্রার্থীদের সবচেয়ে শক্তিশালী দিক বিবেচিত হয়েছে ‘সৃষ্টিশীলতা’।

দেশের সরকারি বেসরকারি ৪১টি বিশ্ববিদ্যালয়ের খণ্ডকালীন চাকরিজীবী ও চাকরি প্রার্থী ৫০০ শিক্ষার্থীর কাছ থেকে তথ্য নিয়ে এ জরিপ পরিচালনা করা হয়। এতে সহযোগিতা করে জার্মানভিত্তিক সংস্থা ফ্রেডরিক এবার্ট স্টিফটাং।

শনিবার রাজধানীর ব্র্যাক সেন্টারে এক অনুষ্ঠানে জরিপের ফলাফল উপস্থাপন করেন সিপিডির জ্যেষ্ঠ গবেষণা সহকারী সৈয়দ ইউসুফ সাদাত।

সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান।

বিশেষ অতিথি ছিলেন জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জাসদ) সাধারণ সম্পাদক ও সংসদ সদস্য শিরীন আখতার এবং মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এমসিসিআই) সভাপতি ব্যারিস্টার নিহাদ কবির।

জরিপের ফলাফল তুলে ধরে ইউসুফ সাদাত জানান, অনলাইনে পরিচালিত এ জরিপে নয়টি বিষয় নিয়ে চাকরি প্রার্থীদের কাছে জানতে চাওয়া হয়।

এরমধ্যে ‘যোগাযোগ ও ইংরেজিতে দক্ষতা’ বিষয়ে সবচেয়ে বেশি সমস্যা হয় বলে দেখা গেছে। এ বিষয়ে চাকরিপ্রার্থীরা মাত্র ৩০ শতাংশ নম্বর পেয়েছেন। আর সবোর্চ্চ ৬৪ শতাংশ নম্বর পেয়েছে ‘সৃষ্টিশীলতা’ খাতে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী জরিপে সবচেয়ে কম নম্বর দেওয়া হয়েছে সংখ্যা-গাণিতিক দক্ষতায়। এ বিষয়ে মাত্র ২৩ শতাংশ নম্বর পেয়েছেন।

“কিন্তু চাকরিপ্রার্থীরা বিষয়টিকে গৌন বলে উল্লেখ করায় আমরা বিষয়টিকে প্রাধান্য দেইনি” বলেন এ গবেষক।

এছাড়া জরিপে অংশগ্রহণকারীরা দলগত কার্যক্রম ও নেতৃত্বের দক্ষতায় ৫৪, সময় ব্যবস্থাপনায় ৫২, ‘ক্রিটিক্যাল চিন্তা’ দক্ষতায় ৪৮, সমস্যা সমাধান দক্ষতায় ৪৫, কম্পিউটার অক্ষরজ্ঞানে ৪২ এবং ব্যবসায়িক দক্ষতায় ৪১ শতাংশ নম্বর পেয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

আলোচনাকালে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, “বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই চাহিদাভিত্তিক দক্ষ জনবল গড়ে তোলার কার্যক্রম পরিচালনা করছে। তাই এ জরিপ থেকে সরকার সহযোগিতা নিতে পারবে।”

বিষয়ঃ চাকরি

Share This Article

সফলভাবে দেশে এলো রূপপুরের জন্য ইউরেনিয়াম

সজীব ওয়াজেদ জয় যুক্তরাষ্ট্রেই আছেন, গুজব প্রসঙ্গে আরাফাত

এলপিজির নতুন দাম ঘোষণা আজ

বিশ্বের সবচেয়ে বড় খুরুশকুল আশ্রয়ণ প্রকল্প:ঝুপড়ি থেকে ফ্ল্যাট বাড়ির মালিক হবে সাড়ে চার হাজার পরিবার!

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ওয়াশিংটনস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস পরিদর্শন

বাংলাদেশ সফর করবেন সৌদি যুবরাজ

প্রশংসা কুড়িয়ে যাচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর আশ্রয়ণ প্রকল্প

সারা বিশ্বের কাছে শেখ হাসিনা প্রশংসিত : আইনমন্ত্রী

যুক্তরাষ্ট্রের সাথে বাংলাদেশের তিক্ততা সৃষ্টির চেষ্টা করছে কিছু গোষ্ঠী: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পারমাণবিক শক্তি ব্যবহারকারী দেশ হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ