ইরাকে রকেট হামলায় অল্পের জন্য রক্ষা পেল মার্কিন দূতাবাস

  বাংলাদেশের কথা ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ বিকাল ০৫:৩৪, রবিবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২১, ৪ পৌষ ১৪২৮

ইরাকের রাজধানী বাগদাদে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসের কাছে দুটি শক্তিশালী রকেট বিস্ফোরণ ঘটেছে। 

আজ রোববার সকালের দিকে এই হামলা ঘটনা ঘটে বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির সেনাবাহিনী। 

বিবৃতিতে বলা হয়, প্রথম রকেটটিকে সি-র‌্যাম ডিফেন্স ব্যাটারির মাধ্যমে ধ্বংস করা হলেও দ্বিতীয় রকেটটি ভিতরে আঘাত হেনেছে। এতে দুটি গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। হামলায় ব্যবহৃত রকেট দুটিই কাতিউশা।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসিসহ একাধিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম জানিয়েছে, একটি রকেট মার্কিন দূতবাসের ৫০০ মিটারে দূরে আঘাত হানে। এর আগে সূত্র জানায়, রকেট দুটি মার্কিন দূতাবাসের কাছে গুলি করে নামানো হয়েছিল।

এই হামলার ঘটনায় এখনো কোনো গোষ্ঠী দায় স্বীকার করেনি। এ ছাড়া হামলায় কোনো হতাহতের খবরও পাওয়া যায়নি।

বাগদাদের গ্রিন জোন দেশটির সবচেয়ে সুরক্ষিত এলাকা। নিরাপত্তার চাদরে মোড়ানো থাকা এই কূটনৈতিক এলাকায় মাঝেমধ্যে রকেট হামলার খবর পাওয়া যায়। দীর্ঘদিন ধরে এসব হামলায় স্থানীয় জঙ্গি গোষ্ঠীগুলোর সঙ্গে ইরানের সম্পৃক্ততার দাবি করে আসছে যুক্তরাষ্ট্র।

ইরাকে এখনো আড়াই হাজার মার্কিন সেনা এবং জোটের এক হাজার বিদেশি সেনা অবস্থান করছে। বিদেশি সেনাদের উপস্থিতির বিরুদ্ধে এসব হামলা ঘটছে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

Share This Article


নিকারাগুয়ার ১০০ কর্মকর্তার ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা

পাকিস্তানে মিলাদুন্নবীর মিছিলে বোমা হামলায় নিহত ৩৪

নাইজারে সশস্ত্র বিদ্রোহীদের হামলায় প্রাণ গেল ১২ সেনার

অলিম্পিকে হিজাব নিষিদ্ধে ফ্রান্সকে তিরস্কার জাতিসংঘের

সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ৩ বাংলাদেশির

গুগলের ২৫ বছর পূর্তি আজ

বিয়ের অনুষ্ঠানে আতশবাজি থেকে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিহত শতাধিক

ইরাকে বিয়ের অনুষ্ঠানে ঝরল ১১৩ প্রাণ

যুক্তরাষ্ট্রের অত্যাধুনিক আব্রামস ট্যাংক ইউক্রেনের হাতে

থাইল্যান্ডে বৌদ্ধভিক্ষুর বেশে গ্রেপ্তার ৭ বাংলাদেশি

২০৩৫ সাল পর্যন্ত চলতে পারে ইউক্রেন যুদ্ধ: জেলেনস্কির সাবেক সহকারী

ইমরান খানকে ছাড়াই সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব: তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী