‘দেশের অবকাঠামোগত উন্নয়নে প্রবাসীদের সামিল হতে হবে’

  বাংলাদেশের কথা ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ সন্ধ্যা ০৬:৪৭, শনিবার, ১৮ ডিসেম্বর, ২০২১, ৩ পৌষ ১৪২৮

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী ইমরান আহমদ বলেছেন, দেশের অবকাঠামোগত উন্নয়নে প্রবাসীদের সামিল হতে হবে।

শনিবার (১৮ জানুয়ারি) আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রীর কাছে প্রবাসীদের প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য একটা ইকোনমিক জোন দেওয়ার জন্য বলবো। আমরা যা কিছুই করি সেটা একসঙ্গে করলে ফলাফল ভালো হয়।

ইমরান আহমদ বলেন, গত মাসে আমরা এক লাখেরও বেশি মানুষ বিদেশে পাঠিয়েছি। ১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত আমরা ৬৬ হাজারের মতো কর্মী বিদেশ পাঠিয়েছি। আমার মনে হয় এই মাসেও লাখের ওপরে যাবে। এই টার্গেট যদি আমরা পূরণ করতে পারি তাহলে জুন মাস থেকে বছরের শেষ পর্যন্ত  ৯ থেকে সাড়ে নয় লাখ মানুষ বিদেশে যাবে।

মন্ত্রী বলেন, কর্মীদের জন্য কাজ করার জন্য দায়িত্ব চলে আসে মন্ত্রণালয়ের এবং রিক্রুটিং এজেন্সির ওপর। আমি বিশ্বাস করি আমরা যদি সবাই নিজ নিজ দায়িত্ব পালন করি তাহলে লক্ষ্য পূরণ হবে। রেমিট্যান্সের যে একটু কম গতি আছে সেটাও বেশিদিন থাকবে না। মানুষ যখন ফেরত আসা শুরু করেছিল তখন রেমিট্যান্স অনেক বেড়ে গিয়েছিল। পরবর্তীতে দেখা যাচ্ছে রেমিট্যান্স কিছুটা কমে গেছে। মানুষ কিন্তু আবার যাচ্ছে। আশা করছি সেটা আবারও ঊর্ধ্বগতি হবে।

নতুন অনেক দেশে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, রোমানিয়া, গ্রিস, লিবিয়ায় উদ্যোগ নিয়েছি। মালয়েশিয়া আমাদের জন্য পুরাতন বাজার। আজ রাতে আমি যাবো সেখানে। কালকে সমঝোতা স্বাক্ষর করবো মার্কেট খোলার বিষয়ে। মালয়েশিয়ার সামাজিক অবস্থা আমাদের সঙ্গে অনেক মিলে তাই আমাদের মানুষরা ওখানে যেতে বেশি আগ্রহী। কিন্তু দুঃখজনক  হলেও অনেক ধরনের গুজব বাজারে চলে আসছে। যারা মার্কেট খোলার পক্ষে না হয়তো তারাই করছে। তবে আমি একটাই কথা বলবো- গুজবে কান দেবেন না।

এসময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি আনিসুল ইসলাম মাহমুদ, মন্ত্রণালয়ের সচিব ড আহমেদ মুনিরুছ সালেহীন প্রমুখ।

Share This Article


কাজাখস্তান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. মোমেনের বৈঠক: ভিসা চুক্তি স্বাক্ষরিত

যুক্তরাষ্ট্রে প্রধানমন্ত্রীকে নাগরিক সংবর্ধনা প্রদান

আজ মীনা দিবস

ঋণের পুরো টাকা ফেরত দিল শ্রীলঙ্কা

আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু-অংশগ্রহণমূলক হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ভিসা বিধিনিষেধে অন্তর্ভুক্ত ব্যক্তিদের নাম বা সংখ্যা প্রকাশ করবে না যুক্তরাষ্ট্র - ফাইল ছবি

ভিসা বিধিনিষেধে অন্তর্ভুক্ত ব্যক্তিদের নাম বা সংখ্যা প্রকাশ করবে না যুক্তরাষ্ট্র

যুদ্ধের পথ পরিহার করে শান্তি, সমৃদ্ধির জন্য কাজ করুন : জাতিসঙ্ঘে প্রধানমন্ত্রী

যারা নির্বাচন বানচাল করতে চায় জনগণ তাদের স্যাংশন দেবে: প্রধানমন্ত্রী

ভিসানীতি কার্যকরের অন্যতম উদ্দেশ্য হলো সহিংসতা কমানো: ডোনাল্ড লু

‘বিশ্বের ৩৫তম অর্থনৈতিক শক্তি বাংলাদেশ, ২০৩৭ সালে হবে ২০তম’

ভিয়েতনামের উদ্যোক্তাদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান

স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান