সিলেটে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি

  বাংলাদেশের কথা ডেস্ক
  প্রকাশিতঃ সকাল ০৯:৫৩, বুধবার, ১৮ মে, ২০২২, ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪২৯
ফাইল ফটো
ফাইল ফটো

উজান থেকে আসা পাহাড়ি ঢল আর বৃষ্টির পানিতে সিলেট ও সুনামগঞ্জের বন্যা পরিস্থিতির আরো অবনতি হয়েছে। সুরমা নদীর তীর উপচে পানি ঢুকে পড়েছে সিলেট নগরীর বেশ কিছু এলাকা। প্রায় ১৮ বছর পর সিলেট নগরে বন্যার পানি ঢুকল। সুনামগঞ্জ শহরেরও নিচু এলাকা প্লাবিত হয়েছে।

সিলেটের সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর পানি সব পয়েন্টেই ছাড়িয়েছে বিপদসীমা। প্লাবিত হচ্ছে নতুন নতুন এলাকা। জেলার ১৩টি উপজেলার অন্তত ১০ লাখ মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়েছেন।

 

বিভিন্ন সড়ক ডুবে যাওয়ায় উপজেলা ও জেলা সদরের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন রয়েছে অনেক এলাকার। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, হাট-বাজার, অনেক সরকারি কার্যালয়েও ঢুকেছে বন্যার পানি।

সর্বশেষ ২০০৪ সালে সিলেট নগরীর অনেক এলাকা বন্যায় প্লাবিত হয়েছিল। এরপর প্রতি বর্ষায় জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হলেও এবারের মতো সুরমা উপচে নগরী বন্যাকবলিত হয়নি।

বানবাসিদের জন্য সরকারীভাবে খোলা হয়েছে ১৯৯টি আশ্রয় কেন্দ্র। সুনামগঞ্জে নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়ে নিম্নাঞ্চলের রাস্তাঘাট ও বসতবাড়িতে পানি প্রবেশ করছে। সুরমা নদীর পানি বিপদসীমার ৩৫ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। সদর উপজেলার সাথে বিভিন্ন অঞ্চলের মূলসড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন হয়ে পড়েছে।

সুনামগঞ্জ জেলার বিশ্বম্ভরপুর, তাহিরপুর, ছাতক, দোয়ারাবাজার উপজেলার নিম্নাঞ্চলের বেশ কিছু এলাকা প্লাবিত হয়ে কয়েক হাজার মানুষ পানিবন্দি রয়েছেন। অনেকে আশ্রয় নিয়েছেন স্থানীয় আশ্রয়কেন্দ্রে। এছাড়া গত এক সপ্তাহ রোদ না থাকায় মাড়াই করা ধান শুকাতে পারছেন না হাওরের কৃষকরা। ধান শুকাতে না পারায় পাকা ধান পচে নষ্ট হচ্ছে।

Share This Article

মহামারি রূপ নিতে পারে নিপাহ ভাইরাস, কাঁচা রসে নিষেধাজ্ঞা

ইসির সঙ্গে বৈঠকে সেনা কর্মকর্তারা

পেঁয়াজের দাম নিয়ে কারসাজি, জড়িত ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

গোপালগঞ্জে ১৭৯ হেক্টর অনাবাদি জমিতে চাষাবাদ বেড়েছে

কুমিল্লার মুরাদনগরে জনপ্রিয় হচ্ছে মরুর ফল সাম্মাম চাষ

টাঙ্গাইলের মধুপুর গড়ে গ্রামীণ জনপদে মাসকলাই চাষ

বিদেশি পর্যবেক্ষকদের আগমন স্বচ্ছ নির্বাচনে সহায়ক : তথ্যমন্ত্রী

৪০ আসনে ছাড় চায় জাতীয় পার্টি, থাকতে পারবে না স্বতন্ত্র প্রার্থীও

পেঁয়াজ ইস্যুতে নজরদারি বাড়ানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

বোয়িং বিক্রির প্রস্তাব পিটার হাসের, বাংলাদেশ চায় নিউইয়র্ক ফ্লাইট


জেঁকে বসেছে শীত, কুড়িগ্রামে তাপমাত্রা ১৫ ডিগ্রি

দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

নভেম্বরে ৫৪১ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৪৬৭

ডেমরা পুলিশ লাইন্স পরিদর্শনে ডিএমপি কমিশনার

মুন্সীগঞ্জে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণ, দগ্ধ ৪

হযরত খানজাহানের (রহ:) ওফাত দিবসে কাল শুরু হচ্ছে দুই দিনব্যাপী পবিত্র ওরশ

পান চাষে সচ্ছল দেড় হাজার পরিবার

তাপমাত্রা কমছে, শীতের অনুভূতি বাড়ছে

সাদিক আবদুল্লাহর শেষ কর্মদিবসে নিয়োগ দেওয়া ১৩৪ কর্মচারী চাকরিচ্যুত

বিমানের সিটের নিচে মিলল বিপুল সোনা

ডিসেম্বরের শেষে শৈত্যপ্রবাহ: আবহাওয়া দপ্তর

নির্বাচনের প্রয়োজনে সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হবে : ইসি আলমগীর