ইভ্যালি কাকে কত টাকা দিয়েছে, জানতে চান হাইকোর্ট

ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান ইভ্যালির সাবেক এমডি ও চেয়ারম্যান পণ্য কিনতে কোন ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানকে কত টাকা দিয়েছেন, সে তথ্য জমা দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছেন হাইকোর্ট।
বুধবার (২৭ এপ্রিল) হাইকোর্টের বিচারপতি মুহাম্মদ খুরশীদ আলম সরকারের একক বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
আদেশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আবেদনকারী আইনজীবী ব্যারিস্টার সৈয়দ মাহসিব হোসেন।
ইভ্যালির বিভিন্ন বিষয়ে ওঠা প্রতারণার অভিযোগ ও পরিচালনার নিয়ম পর্যালোচনা করতে চার সদস্যের বোর্ড গঠনের নির্দেশনা দিয়েছিলেন হাইকোর্ট। এবার সেই বোর্ডকেই তথ্য দাখিলের নির্দেশনা দিয়েছেন আদালত।
একজন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি, একজন অবসরপ্রাপ্ত সচিব, একজন চার্টার্ড অ্যাকাউন্টেন্টস ও একজন আইনজীবী দিয়ে ইভ্যালির জন্য এ বোর্ড গঠন করেন আদালত।
চেক প্রতারণার ৯ মামলায় গত ২১ এপ্রিল নিম্ন আদালতে জামিন পান ইভ্যালির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মো. রাসেল। তবে তার বিরুদ্ধে আরও মামলা থাকায় তিনি কারামুক্ত হতে পারেননি।
ইভ্যালির চেয়ারম্যান শামীমা নাসরিন গত ৬ এপ্রিল জামিন পাওয়ার পর ওইদিন বিকেলেই গাজীপুরের কাশিমপুর মহিলা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মুক্ত হন। গুলশান থানার একটি এবং ধানমন্ডি থানার পাঁচটি মামলায় বাদীর সঙ্গে মীমাংসার ভিত্তিতে তাকে জামিন দেন আদালত।